zum Inhalt springen

Alphabetische Liste der ZfL-Mitarbeitenden

A | B | C | D | F | G | H | I | J | K | L | M | N | P | R | S | T | U | V | W

A

Dr.' Anna Maria Andermahr
Leiterin Prüfungsamt

Raum 2.11 (2.OG)
Tel: +49 221 470-8615
Email: anna-maria.andermahr(at)uni-koeln.de


B

Dominik Baedorf
Koordinator Portfolio | Eignungsreflexion
Redaktion "lesepunkte.de"


Raum 3.13 (3.OG)
Tel: +49 221 470-8628
Email: dominik.baedorf(at)uni-koeln.de

Steffi Barth
Sekretärin der Geschäftsleitung

Raum 4.07 (4.OG)
Tel: +49 221 470-8610
Email: steffi.barth(at)uni-koeln.de


Dr.' Gesine Boesken
Koordinatorin Philosophische Fakultät
Stellv. Leiterin Praxisphasen (kommissarisch)

Raum 3.08 (3.OG)
Tel: +49 221 470-3404
Email: gesine.boesken(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Email

Dr.' Maria Boos
Leiterin Beratungszentrum
Berufsbiographische Beratung


Raum 1.09 (1.OG)
Tel: +49 221 470-1142
Email: maria.boos(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Email

Marion Burghartz
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.13 (2.OG)
Tel: +49 221 470-8291
Email: marion.burghartz(at)uni-koeln.de


C

Serdar Can
Sachbearbeiter Prüfungsamt

Raum 2.02 (2.OG)
Tel: +49 221 470-4414
Email: serdar.can(at)uni-koeln.de


D

Dr. Claus Dahlmanns
Koordinator Humanwissenschaftliche Fakultät
Stellv. Leiter Praxisphasen (kommissarisch)


Raum 3.08 (3.OG)
Tel: +49 221 470-7963
Email: claus.dahlmanns(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Mi, 15.00-16.00 Uhr
Nach Anmeldung per Email

Helga Diedenhofen
Prüfungsverwaltung LPO 2003

Raum 1.11 (1.OG)
Tel: +49 221 470-89146
Email: h.diedenhofen(at)uni-koeln.de


Myrle Dziak-Mahler
Geschäftsführerin


Raum 4.03 (4.OG)
Tel: +49 221 470-8612
Email: myrle.dziak-mahler(at)uni-koeln.de


F

Christian Friebe
Praktikumsmanager Praxissemester

Raum 3.09 (3.OG)
Tel: +49 221 470-3551
Email: cfriebe2(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Mi, 14.00-15.00 Uhr
Nach Anmeldung über das Beratungszentrum

G

Jan Gadow
Qualitätsmanager

Raum 4.13 (4.OG)
Tel: +49 221 470-89148
Email: jan.gadow(at)uni-koeln.de


Anne Gedding
Sachbearbeiterin Personal und Finanzen

Raum 4.07 (4.OG)
Tel: +49 221 470-89150
Email: agedding(at)uni-koeln.de


Antje Grünholz
Kommunikation und Netzwerk

Raum 0.01a (EG)
Tel: +49 221 470-8614
Email: antje.gruenholz(at)uni-koeln.de


H

Dr.' Alexandra Habicher
Koordinatorin Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Raum 3.08 (3.OG)
Tel: +49 221 470-8672
Email: a.habicher(at)uni-koeln.de


Jamila Haddouch
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.03 (2.OG)
Tel: +49 221 470-89151
Email: j.haddouch(at)uni-koeln.de


Ellen Heber
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.02 (2.OG)
Tel: +49 221 470-89153
Email: e.heber(at)uni-koeln.de


Heike Heinemann-Bollig
Koordinatorin Projekt "Vernetzte Alltagswelten"


Raum 3.10 (3.OG)
Tel: +49 221 470-8603
Email: hheinem1(at)uni-koeln.de


Donald Hemker
Projektmanager

Raum 4.06 (4.OG)
Tel: +49 221 470-2037
Email: donald.hemker(at)uni-koeln.de


Heike Höll
Koordinatorin Projekt "WEICHENSTELLUNG"


Raum 3.10 (3.OG)
Tel: +49 221 470-7102
Email: heike.hoell(at)uni-koeln.de


Henning Host
Koordinator Digitale Lehre und Praxissemester

Raum 2.10 (2.OG)
Tel: +49 221 470-1603
Email: hhost(at)uni-koeln.de


Philipp Hungerberg
Koordinator IT


Raum 4.02 (4.OG)
Tel: +49 221 470-8673
Email: philipp.hungerberg(at)uni-koeln.de


I

Janine Igl
Stellv. Leiterin Prüfungsamt (kommissarisch)

Raum 2.12 (2.OG)
Tel: +49 221 470-4894
Email: janine.igl(at)uni-koeln.de


J

Svenja Jaster
Koordinatorin Kooperationsinitiative Inklusion


Raum 3.11 (3.OG)
Tel: +49 221 470-8606
Email: svenja.jaster(at)uni-koeln.de


Lisa Joosten
Projektmanagerin "KUPS+ LehrerInnenbildung"


Raum 2.10 (2.OG)
Tel: +49 221 470-7183
Email: lisa.joosten(at)uni-koeln.de


K

Dr.' Catie Keßler
Evaluation, wissenschaftliche Auswertung und Veröffentlichungen Praxisphasen und Graduiertenschule

Raum 3.08 (3.OG)
Tel: +49 221 470-3854
Email: catie.kessler(at)uni-koeln.de

Susanne Kleinen
Eventmanagerin

Raum 4.08 (4.OG)
Tel: +49 221 470-5775
Email: skleinen(at)uni-koeln.de


Dr. Daniel Kramp
Stellv. Geschäftsführer

Raum 4.04 (4.OG)
Tel: +49 221 470-8611
Email: krampd(at)uni-koeln.de


Astrid Krämer
Kommissarische Leitung Praxisphasen
Praktikumsmanagerin Berufsfeldpraktikum | Koordination Internationalisierung | Projektleitung "WEICHENSTELLUNG"


Raum 3.06 (3.OG)
Tel: +49 221 470-1143
Email: astrid.kraemer(at)uni-koeln.de

Marion Kuhnt
Koordinatorin Personal und Finanzen

Raum 4.06 (4.OG)
Tel: +49 221 470-7371
Email: marion.kuhnt(at)uni-koeln.de


Angelina Küpper
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.09 (2.OG)
Tel: +49 221 470-8649
Email: angelina.kuepper(at)uni-koeln.de


L

Kerstin Lawan
Koordinatorin Projekt "Vernetzte Alltagswelten"


Raum 3.10 (3.OG)
Tel: +49 221 470-8608
Email: kerstin.lawan(at)uni-koeln.de


M

Daniela Maas
Beratung LPO 2003

Raum 1.11 (1.OG)
Tel: +49 221 470-89149
Email: daniela.maas(at)uni-koeln.de


Mona Massumi
Koordinatorin Diversity u. DaZ-Modul | Projektleitung "PROMPT!"


Raum 3.06 (3.OG)
Tel: +49 221 470-6203
Email: mona.massumi(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Nach Vereinbarung per Email

Weiterführende Informationen
Publikationsverzeichnis (pdf)

Anna Metzger
Projektmanagerin "Digitalisierung meets LehrerInnenbildung"


Raum 2.10 (2.OG)
Tel: +49 221 470-3216
Email: anna.metzger(at)uni-koeln.de


Juliane Metzmacher
Leiterin Beratungszentrum

Raum 1.09 (1.OG)
Tel: +49 221 470-8605
Email: juliane.metzmacher(at)uni-koeln.de


Dr.' Valerie Müller
Koordinatorin Digitale Lehre

Raum 2.10 (2.OG)
Tel: +49 221 470-7281
Email: v.mueller(at)uni-koeln.de


Sprechstunde
Nach Vereinbarung

N

Yvonne Nicolai-Meier
Planung und Qualitätssicherung

Raum 1.07 (1.OG)
Tel: +49 221 470-8674
Email: yvonne.nicolai-meier(at)uni-koeln.de


P

Dady Panda
Ansprechpartner für Studierende und Studieninteressierte

Raum 1.07 (1.OG)
Tel: +49 221 470-8609
Email: dady.panda(at)uni-koeln.de


R

Anke Riebe
Sachbearbeiterin Personal und Finanzen

Raum 4.08 (4.OG)
Tel: +49 221 470-4098
Email: anke.riebe(at)uni-koeln.de


Ignacio Ruiz
Praktikumsmanager Eignungs- und Orientierungspraktikum

Raum 3.14 (3.OG)
Tel: +49 221 470-2711
Email: ignacio.ruiz(at)uni-koeln.de


Maximilian Ruland
Online-Redakteur


Raum 4.14 (4.OG)
Tel: +49 221 470-8602
Email: max.ruland(at)uni-koeln.de


S

Juliane Schreiber
Leiterin Öffentlichkeitsarbeit


Raum 4.12 (4.OG)
Tel: +49 221 470-5687
Email: j.schreiber(at)uni-koeln.de


Dr.' Gabriele Schwager-Büschges
Koordinatorin Graduiertenschule

Raum 0.01a (EG)
Tel: +49 221 470-8614
Email: gaby.schwager(at)uni-koeln.de

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per Email

Alexandra Sieweke
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.08 (2.OG)
Tel: +49 221 470-8604
Email: alexandra.sieweke(at)uni-koeln.de


Raphaela Simon
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.06 (2.OG)
Tel: +49 221 470-3905
Email: raphaela.simon(at)uni-koeln.de


Jan Springob
Koordinator Inklusion
Koordinator Internationalisierung


Raum 3.11 (3.OG)
Tel: +49 221 470-1149
Email: jan.springob(at)uni-koeln.de

Sprechstunde
Nach Vereinbarung

T

Mareike Thuilot
Öffentlichkeitsarbeit und Webseite

Raum 0.01a (EG)
Tel: +49 221 470-8614
Email: mareike.thuilot(at)uni-koeln.de


U

Michelle Ubländer
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.03 (2.OG)
Tel: +49 221 470-8613
Email: m.ublaender(at)uni-koeln.de


V

Karla Verlinden
Wiss. Mitarbeiterin Projekt "PROMPT!"


Raum 3.06 (3.OG)
Tel: +49 221 470-89440
Email: karla.verlinden(at)uni-koeln.de


W

Jutta Weidenfeld
Sekretärin Praxisphasen

Raum 3.12 (3.OG)
Tel: +49 221 470-7180
Email: jutta.weidenfeld(at)uni-koeln.de


Alexandra Weiß
Sachbearbeiterin Prüfungsamt

Raum 2.08 (2.OG)
Tel: +49 221 470-7101
Email: alexandra.weiss(at)uni-koeln.de